Amateur Radio Station R9AL

      Для работы компьютерных программ диагностики необходимо собрать небольшую схему интерфейса K-Line. Вариантов такой схемы несколько. Для исключения вероятности плохой связи с блоком управления нами была собрана схема с использованием специализированной микросхемы MC33199D.
В схеме интерфейса была использована микросхема стабилизатора +5V 78L05.
Принципиальная схема адаптера предсатавлена на рис.1


Рис.1


      

       Конструктивно адаптер размещен в корпусе разъема, к которому могут подключаться различные кабели, необходимые для диагностики конкретной марки автомобиля и использующие различные варианты питания. Такая конструкция позволяет в дальнейшем дополнять комплект диагностических кабелей. Конструкция печатной платы и размещение ее в корпусе разъема представлена на рисунке 2.








Рис. 2



 Печатная плата в формате *.pcb.


Внешний вид адаптера и дополнительный кабель, для подключения адаптера к бортовой сети и диагностическому разъему показан на рисунке 3.

Питание адаптера осуществляется от автомобильного прикуривателя, либо от аккумулятора автомобиля. В адаптере имеется защита от переполюсовки питающего напряжения.

Подключение к компьютеру производиться непосредственно через 9-pin COM-порт или с помощью "Переходника RS-232 9 pin - 25 pin" в 25-pin СОМ-порт.



    Рис. 3






Еще один вариант адаптера, прислал Дмитрий Щербанёв (г. Ростов-на-Дону):

"...Кстати, я развел плату немного иначе (под chip). Возможно вам будет интересно. Этими материалами можете пользоваться по своему усмотрению."


 Печатная плата в формате *.pcb.
 Принципиальная схема в формате *.sch.
 Схема и топология в формате *.pdf.

Щербанёв Дмитрий,
г. Ростов-на-Дону







Copyright © R9AL 2003 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования