Amateur Radio Station R9AL

      В двух словах диммер - это многоканальный симисторный регулятор для управления яркостью ламп накаливания. Диммеры используют в основном профессиональные дизайнеры по свету в театрах, концертах, любого рода шоубизнесе и рекламе.





      Предлагаемое устройство является основой для построения 12-канального диммера с 3-х фазным питанием и управлением по протоколу DMX 512. Схема не содержит аналоговых времязадающих цепей и не требует настройки. Возможно однофазное подключение.

Режим "test" служит для быстрой проверки силовых цепей. В режиме "preheat" можно задать уровень подкала для каждого канала индивидуально. Подкал служит для поддержания ламп в разогретом состоянии, тем самым устраняя резкие броски тока через холодную нить.
Режим "address" служит для установки базового DMX - адреса. (диапазон возможных адресов 1-244)

В схеме реализован мягкий старт, т.е. при включении происходит плавный разогрев ламп до уровня подкала и только потом отрабатываются задания с пульта управления.
В цепях управления симисторами установлены RC-цепочки, устраняющие прохождение первой полуволны переменного напряжения при включении устройства в сеть. На плате имеются выходы 12В для подключения вентиляторов.

Конструктивно почти все элементы схемы, включая индикаторы и кнопки, расположены на одной плате размером 149x107 мм. Для получения законченного диммера устройство необходимо дополнить симисторами требуемой мощности, устройствами защиты (автоматы или плавкие предохранители), трансформатором 220/12 и оформить всё это в корпус.

Для справки: фирменный аналогичный диммер мощностью 2-4 кВт на канал стоит от $600 и выше...

Пояснения к плате. 1) В связи с усовершенствованием датчиков перехода сети через ноль на плате Dim12v3 остаются лишние отверстия под первоначальный вариант датчиков, и требуются четыре перемычки - они видны на фото.
2) Первоначально предполагалось использовать индикаторы VQE 24 (КИПЦ-09 и т.п.),но по ряду причин пришлось использовать DA56-11GWA, которые имеют совершенно другую цоколёвку и потому установлены "вверх ногами".

  • Принципиальная схема, в формате *.sch
  • Топология печатной платы в формате *.pcb
  • Топология печатной платы в формате *.pcb (версия 12v3)

    Прошивка

    Морозов Юрий, г.Кустанай






    Copyright © R9AL 2003 Все права защищены

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования