Amateur Radio Station R9AL

      Что сегодня представляет из себя аудиочасть современного компьютера?
Как правило это недорогая звуковая карта, и активные колонки непонятного происхождения, что в принципе не может обеспечить нормального звука. Выход конечно есть. Можно использовать музыкальный центр, подключив его к выходу звуковой карты, или внешний усилитель мощности, естественно с хорошей акустикой или приобрести очень дорогие активные колонки для компьютера. Это конечно позволит получить достойное звучание, но какой ценой? Тем не менее есть более простое решение этой проблемы - интегрирование усилителя мощности непосредственно в системный блок. Простой, но обеспечивающий неплохое качество усилитель можно собрать всего на одной микросхеме, потратив на сборку и подключение не более 30 минут. Более подробно об одном из таких усилителей (с использованием ИМС TDA-1558) можно прочитать здесь: http://msevm.com/main/tda1558/tda1558.htm

Далее я хочу рассказать о личном опыте использования этого усилителя:



Конструктивно я разместил его прикрутив плату за микросхему к задней стенке системного блока используя ее как радиатор и подключил непосредственно к выходу звуковой карты. Подключив колонки я сразу пожалел о том что на усилитель подается питание с системного блока, сильные помехи мешали наслаждаться хорошей музыкой. После недолгих экспериментов удалось снизить уровень помех по питанию практически до нуля. Был использован фильтр на ферритовом кольце, всего 12 витков провода и проблема решилась. Как самостоятельно изготовить такой фильтр можно посмотреть здесь:  http://msevm.com/other/filter/index.htm . Таким образом удалось несколько расширить возможности компьютера и наконец-то получить действительно качественный звук.

Омрачало одно - невозможность регулирования тембра при прослушивании аудиодисков и при просмотре фильмов. Конечно можно было бы поискать соответствующий софт, он наверняка существует, но хотелось найти более красивое и удобное решение и оно было найдено:
Стереофонический темброблок на TDA1524. ( http://msevm.com/main/tda1524/tda1524.htm)

Конструктивно плата была закреплена на свободной 3,5" заглушке, над дисководом, благо в системнике две трехдюймовые ниши. Подключается темброблок стандартными шнурками (такие используются для подключения CD-ROMа к звуковой карте).
 
Обе конструкции достаточно просты для повторения и не требуют настройки, при правильной сборке начинают работать сразу. Используя эти устройства и отдельный источник питания можно создать внешний усилитель мощности или усилитель для автомагнитолы. В этом случае можно использовать более мощный усилитель, например: Усилитель мощности на TDA7386 (http://evm.wallst.ru/main/tda7386/index.htm)




По материалам выпусков рассылки "EVM News"





Copyright © R9AL 2003 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования