Amateur Radio Station R9AL

      Уже в конце этой недели (ближайшие выходные дни) спутник "MONITOR-1" (RS32S) завершит свою работу. Этот малый космический аппарат (МКА) был запущен в августе 2022 года и успешно выполнял свою научную задачу – регистрацию в околоземном космическом пространстве потоков протонов от солнечных вспышек. На спутнике установлена аппаратура, разработанная сотрудниками лаборатории радиационного мониторинга ОКН НИИЯФ МГУ-прибор КОДИЗ.

В честь завершения полета спутника организована заключительная дипломная работа. В течение последних нескольких дней спутник будет передавать прощальное сообщение до тех пор, пока он не войдёт в атмосферу Земли.

Диплом присуждается наблюдателям за получение кодового слова (идёт после слова «pass»). На момент проведения мероприятия спутник будет передавать радиосигнал (маяк) со скоростью 9600 bd на частоте 435.650 MHz. Передача текстового сообщения с кодовой фразой будет осуществляться один раз в две минуты.

Внимание! Передача может быть прекращена на короткое время, для загрузки последних научных данных с космического аппарата!

Дипломная программа преследует цель:

Для получения памятного диплома следуете инструкциям со спутника. Просьба не делиться полученными результатами (кодовым словом)!

Напомним, что работы проходят в рамках проекта "Созвездие-270" и проекта "Space-Pi" при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Фундаментальные и прикладные исследования космоса".

Пресс-служба НИИЯФ МГУ

Частота МКА "MONITOR-1" (RS32S)

435.650 MHz GMSK 2k4 USP FEC, GMSK 4k8 USP FEC, GMSK 9k6 USP FEC, SSTV;


21.03.2024 Получен диплом.



Тема форума


22.03.2024 Последнее принятое сообщение со спутника "Монитор-1" (RS32S):


Hello! Space-P project satellite with KODIZ instrument by SINP MSU ending mission. TNX for listening, 73!







Copyright © R9AL 2024 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования