Amateur Radio Station R9AL




      Паяльная станция Solomon SL-30 CMC является довольно неплохой и относительно недорогой паяльной станцией для начинающих. Паяльная станция имеет цифровую индикацию температуры. Температурный режим пайки: 160-480 С, мощность станции 48 Вт, напряжение питания паяльника 24 В. Паяльник станции имеет керамический нагреватель. Благодаря расположению керамического нагревательного элемента в максимальной близости с точкой пайки, значительно улучшены характеристики нагрева жала и гарантирована поддержка постоянной температуры при пайке.

Но есть пара проблем, во-первых, максимальная температура 480 С. Часто начинающие радиолюбители ставят максимальную температуру, что при длительном использовании приводит к выходу из строя паяльников. Вторая проблема - следствие первой, паяльники для этой станции довольно дорогие, а с учетом последних событий, их еще и проблематично купить. В продаже есть более дешевые паяльники, но они имеют другой разъем. Для решения этих проблем и потребовалась доработка станций.

      Для разборки станции необходимо вынуть резиновые ножки, которые закрывают доступ к шурупам.

      Внутри станции расположен понижающий трансформатор и две платы: силовая плата, которая расположенная рядом с трансформатором и которая крепится двумя винтами к основанию на которой расположен разъем для подключения паяльника, ключи и стабилизаторы. И плата управления, которая крепится двумя винтами к верхней части корпуса.

Первая проблема решается заменой резистора на плате управления. Необходимо заменить резистор R12, сопротивлением 470 Ом, на резистор сопротивлением 2,7 кОм, что позволит снизить максимальную температуру с 480 до 380 градусов.

      Решить вторую проблему можно двумя способами, либо сделать переходник, либо установить еще один разъем. Первый способ хорош тем, что не требует переделки станции и даже её разборки. Для изготовления переходника необходимо разъем DIN-5M (будет включаться в станцию) соединить с разъемом GX-16-M (в него будет включаться паяльник), согласно распиновке:

      Но в данном случае решено было поставить дополнительный разъем, тем более места свободного внутри станции хватает. Приятной неожиданностью оказалось наличие на силовой плате уже готовых отверстий:

      Сборка станции производится в обратном порядке. И вот что получилось в результате доработки:



Обсуждение на форуме





Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования