Amateur Radio Station R9AL Соколов Александр, Черников Владимир




     Ионофон (англ. Ionophone) или, в некоторых источниках, поющая дуга - плазменный громкоговоритель.

Ещё в конце XIX века Вильям Дуддел заметил, что тембр звука "шипящей" электродуги изменяется в зависимости от частоты настройки LC-контура. Он же сделал в 1899 году первый в мире клавишный электронный музыкальный инструмент "Поющая дуга" (англ. Singing Arc).

Практическое применение "дуге" нашлось в 1950-е годы, когда советские радиолюбители продемонстрировали "Звуковоспроизводящий агрегат с ионофоном".

Существует два основных типа таких громкоговорителей - на основе коронного разряда (разряд возникает около одного электрода) и электродуговые (разряд возникает между двумя электродами).

Принцип излучения звука у обоих типов громкоговорителей одинаков - создаётся высокочастотный разряд, ток разряда модулируется звуковым сигналом, это вызывает объёмные пульсации в теле разряда, которые, в свою очередь, вызывают колебания окружающего разряд воздуха.

Главной особенностью является то, что плазменные громкоговорители не вносят в звук механических искажений, не подвержены различным акустическим резонансам и, поэтому, обладают недостижимым для других типов громкоговорителей качеством воспроизведения среднечастотного и высокочастотного диапазонов. Это обусловлено тем, что у ионофонов, по сути, нет диффузора, а масса подвижной системы исчезающее мала, так как она определяется массой воздуха занимаемого разрядом (плазмой). Поэтому главным их достоинством является качество звучания, получаемое амплитудной модуляцией, а их основными недостатками являются высокий уровень излучаемой мощности радиочастотных помех на частотах в десятки мегагерц и ионизация окружающего воздуха, также существенным недостатком является небольшой срок службы электрода (редко превышает несколько тысяч часов).

Ниже представлена схема "Поющей дуги" на основе электродугового разряда.

     В схеме можно использовать любой высоковольтный трансформатор, в данном проекте использован ТДКС 154-277B от старого монитора. Первичная обмотка намотана монтажным проводом и содержит 12 витков.






Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования