Учебно-методический комплект "Робот на платформе Ардуино"



В разработке! Пока есть только общее понимание как это должно быть.

Предполагается, что УМК будет состоять из наборов "КРАБ-2" и методических указаний, что позволило бы прямо "из коробки" проводить занятия по электронике и робототехнике".

Методические указания должны состоять из расписанной "поурочки" - для педагога, и из руководств по сборке - для учащихся.

В УМК должно входить не менее 15 наборов "КРАБ-2" (последняя версия уже практически готова, необходимы незначительные доработки, проверить работу всех основных вариантов роботов, которых возможно собрать более 12 разновидностей и подготовить подробные инструкции по сборке), универсальной беспаечной макетной платы и набора радиокомпонентов, что позволит моделировать схемы разной степени сложности без применения паяльного оборудования.





Набор деталей для сборки мобильных роботов "КРАБ-2"

     Идея разработать набор деталей для сборки мобильных роботов "КРАБ" появилась, когда возникла потребность иметь в больших количествах роботов различного типа, включая роботов для обучения, роботов для различных соревнований и различных творческих проектов. Проект разрабатывается для дополнительной образовательной программы технической направленности "Робототехника Arduino", но может быть применен и для реализации других ДООП.

Основными требования:

Базовый набор состоит из набора деталей, вырезанных из фанеры, толщиной 3 мм, набора винтов различной длины и гаек. Все остальное докупается в зависимости от возможностей и потребностей.



Текущая версия: КРАБ-2.00




Дополнительная образовательная программа "Робототехника Ардуино"

     Дополнительная образовательная программа "Робототехника Ардуино" разработана в 2021 году, а в настоящее время ведется работа по написанию отдельных занятий, которые могут служить как пособием для педагогов, так и дистанционным курсом для самостоятельного обучения.



Дистанционный курс: Робототехника Ардуино




Текущее состояние

     Все разработки по учебно-методическому комплекту "Робот на платформе Ардуино" ведутся и тестируются кружком "Робототехника Arduino", который начал работу в этом учебном году, но уже успел поучаствовать с прототипом УМК в конкурсе кружков и получил высокую оценку в категории "Отличное начало". Полный список победителей и призеров в каждой номинации опубликован на сайте: https://konkurs.kruzhok.org/results



В 2021 году Учебно-методический комплект "Робот на платформе Ардуино" два раза выставлялся на "Конкурс на предоставление грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав свобод человека и гражданина", но, к сожалению, не получил поддержки.



Работа по разработке УМК "Робот на платформе Ардуино", в связи с отсутствием финансирования, остановлена.

В настоящее время, продолжается работа по доработке набора КРАБ-2.00 и планируется закончить дистанционный курс Робототехника Ардуино
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования