Amateur Radio Station R9AL

      Слово "робот" имеет чешское происхождение, впервые его использовал писатель Карел Чапек, в пьесе Р.У.Р. ("Разумные универсальные роботы", 1920), с легкой руки своего брата художника Йозефа Чапека. На чешском языке слово robota означает "тяжёлая работа", "барщина".

      Мечта о создании искусственного человека занимала изобретателей еще в древние времена. Легенды, об искусственных созданиях уводят нас в древнюю Грецию. Сведения о первом практическом применении прообразов современных роботов - механических людей с автоматическим управлением - относятся к эллинистической эпохе. Тогда на маяке, сооружённом на острове Фарос, установили четыре позолоченные женские фигуры. Днём они горели в лучах солнца, а ночью ярко освещались, так что всегда были хорошо видны издалека. Эти статуи через определённые промежутки времени, поворачиваясь, отбивали склянки; в ночное же время они издавали трубные звуки, предупреждая мореплавателей о близости берега.

В средние века изобретатели создавали различные механические фигуры людей и животных - автоматоны, чаще всего с пружинным заводом. Первым автоматоном, о котором до нас дошла информация, была механическая женщина, построенная еще в 1246 г., которая могла ходить и говорить. Конечно, этот механический автомат был очень далек от того, что мы сейчас называем роботами, это были механические игрушки, имитирующие поведение живого организма.

В начале прошлого века роботы развлекали публику, снимались в кино, занимались рекламой, работали экскурсоводами и лекторами.


      В середине прошлого века, с развитием электроники, очень активно начала развиваться такая наука как кибернетика - наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, И конечно же стали появляться различные кибернетические автоматы. В 1948 году английским нейрофизиолог и пионер робототехники Грей Уолтер (William Grey Walter) разработал и проводил эксперименты с биоморфными роботами, которых называл machina speculatrix, но в историю они вошли именно как "электронные черепашки".


      Сегодня такой робот получил бы название BEAM-робот. BEAM - это аббревиатура от Biology, Electronics, Aesthetics, Mechanics (Биология, Электроника, Эстетика, Механика).

Принципы построения таких роботов, используют простые аналоговые цепи, вместо микропроцессоров, с целью достичь необычно простого дизайна, который жертвует гибкостью ради надёжности и эффективности выполнения определённого задания. Роботы ВЕАМ обычно копируют поведение биологических объектов, взаимодействуя с окружающей средой.

Попытки применения роботов для выполнения полезной работы привели к пониманию, что робот не обязательно должен быть похожим на человека или иной живой организм.

Хотя если мы представим робота в виде обобщенной функциональной схемы:


      то увидим, что у робота есть датчики (аналоги органов чувств живого организма, через которые попадает информация об окружающем мире), исполнительные механизмы (аналог конечностей, которыми робот воздействует на окружающий мир, передвигается в пространстве и т.д.). Есть источник питания, который дает энергию роботу (также как желудчно-кишечный тракт получая еду, вырабатывает энергию и набор химических элементов для живого организма), есть и система управления - мозг робота и его нервная система. Также у робота может быть оператор, который может контролировать робота или полностью управлять им. Как видно, между роботом и живым организмом очень много общего.

      Сегодня роботом называют автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе. Но с развитием информационных технологий и это определение уже устарело, сегодня "роботами" также называют некоторые автономно действующие программы (боты).

Все многообразие роботов можно разделить на три большие группы:

  1. Управляемые роботы - требуют, чтобы каждым их движением управлял оператор.
  2. Автоматы - действуют строго по заданной программе, зачастую не имеют сенсоров и не способны корректировать свои действия.
  3. Автономные роботы - могут совершать запрограммированный цикл действий без участия человека, согласно заданным алгоритмам и корректируя свои действия по мере необходимости.

      Назначения роботов могут быть самыми разнообразными, от увеселительных и прикладных и до сугубо производственных. В соответствии с классификацией Международной организации по стандартизации, роботы делятся на два следующих типа:

Назначение роботов может быть самое разнообразное и нет смысла перечислять все области, в которых может быть задействован робот.

По типу устройства передвижения роботы делятся на:
  1. Колёсные/гусеничные роботы
  2. Шагающие/прыгающие роботы
  3. Летающие роботы
  4. Плавающие роботы
  5. Зооморфные роботы
  6. Роботы-скалолазы
  7. Специализированные роботы






Copyright © R9AL 2021 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования