Amateur Radio Station R9AL






      5 октября 2021 года в 11 часов 55 минут по московскому времени был произведён запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-19" с помощью ракеты носителя "Союз-2.1а" со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур. Сближение корабля с МКС проходило по "сверхкороткой" двухвитковой схеме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС. Кораблю не удалось пристыковаться в автоматическом режиме, стыковка была произведена в ручном режиме космонавтом А.Н. Шкаплеровым в 15:22 мск к модулю "Рассвет"

Роскосмос вел прямую трансляцию запуска и стыковки:



Ну а мы на нашей радиостанции R8AN следили за полетом в прямом эфире.




Частоты:
121.750 MHz - "Союз МС-19"
143.625 MHz - ретранслятор МКС.

      Работало два рабочих места:

  1. Трансивер Yaesu FT-897D, направленная антенна на 144 МГц (9 элементов) (QTH: Челябинск, MO05QD, RDA: CB-07, CQ:17, ITU:30).
  2. Удаленно ("Школьный проект") трансивер IC-7100 (QTH: Шатрово, MO04VW, RDA: CB-38, CQ:17, ITU:30).

      Положение корабля "Союз МС-19" отслеживалось по положению МКС. Для нас в зоне радиовидимости на первом витке МКС была с 14:28 (MSK) до 13:37 (MSK). Корабль "Союз МС-19" следовал за ней, поэтому ориентируясь на МКС удалось принять сигнал с МС-19. На втором витке в зоне радиовидимости МКС была с 15:04 до 15:14, корабль "Союз МС-19" уже был рядом с МКС поэтому принимали одновременно и сигнал с ретранслятора МКС и с борта МС-19.

Была сделана короткая аудиозапись





К сожалению запись не очень хорошего качества, идея записать звук возникла уже после того отследили первый виток, оперативно установленная программа диктофона не позволила сделать качественную запись напрямую с трансивера (тут нужно будет еще поработать, эту проблему мы в дальнейшем решим). И еще одна запись была сделана одним из участников на телефон, в общем-то это то, что происходило в этот момент на нашей радиостанции, к переговорам космонавтов попадали и наши переговоры :)





      Стыковка должна была пройти практически над Челябинском, во всяком случае в пределах нашей зоны радиовидимости, но, как уже всем известно, был частичный отказа автоматики и А.Н.Шкаплеров сначала отвел корабль на 70 метров от МКС, а затем произвел стыковку в ручном режиме. Касание произошло буквально через несколько минут после того, как станция ушла за горизонт, поэтому сам момент стыковки мы уже не слышали, и только из прямой трансляции узнали что все хорошо, корабль пристыковался к МКС и космонавты уже готовятся к открытию люков.

Еще через несколько минут, мы все уже наблюдали в полном составе экипажи 65-ой и 66-ой длительных экспедиций в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплеров, Олега Новицкого и Петра Дуброва, участников космического полёта Юлии Пересильд и Клима Шипенко, астронавта ESA Томы Песке, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу, Меган Макартур и астронавта JAXA




      Планируется, что 6 октября, после стыковки корабля с МКС, ложементы членов съёмочной группы фильма "Вызов" будут переставлены с "Союза МС-19" на корабль, в котором съёмочная группа вернется на Землю. Планируется, что режиссёр и актриса вместе с космонавтом Олегом Новицким (командир корабля) возвратятся на Землю 17 октября 2021 года в 07:36:44 мск в спускаемой капсуле ТПК "Союз МС-18". В экипаж посадки "Союз МС-19" вместе с Антоном Шкаплеровым войдут космонавт  Пётр Дубров и астронавт Марк Ванде Хай, прибывшие на МКС на ТПК "Союз МС-18". В декабре 2021 года, с целью освобождения надирного стыковочного узла для приёма "Союза МС-20", запланирована перестыковка ТПК "Союз МС-19" с модуля "Рассвет" на модуль "Поиск". На февраль 2022 года планируется обратная перестыковка с "Поиска" на "Рассвет". В марте корабль будет перестыкован в третий раз, с "Рассвета" на "Причал".

Посадка ТПК "Союз МС-19" запланирована на 28 марта 2022 года.

Обсуждение: http://msevm.com/forum/index.php?topic=10115





Copyright © R9AL 2021 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования