Реле.

Реле - электромеханическое устройство, предназначенное для коммутации электрических цепей.

Конструктивно электромагнитное реле представляет собой катушку, выполняющую роль электромагнита. Электромагнит, при прохождении через него электрического тока, при помощи вспомогательного механизма, замыкает или размыкает контакты:



В зависимости от назначения контактный блок реле может состоять из нормально открытых (разомкнутых), нормально закрытых (замкнутых) контактов или переключающих контактов. В некоторых случаях может быть несколько блоков контактов в одном реле.

В Tinkercad Circuits реле выглядит так:



Еще одна разновидность электромагнитных реле - герконовые реле, состоящие из геркона и электромагнита.



Вокруг геркона намотана катушка, если по ней пропустить электрический ток, то возникшее вокруг витков катушки магнитное поле, замкнет контакты геркона.

Реле широко применяются, например, если нужно одним сигналом коммутировать множество цепей или для управления мощной

Электрический звонок.



Рассмотрим схему:



Если нажать кнопку S, то цепь замкнется и батарея GB подключается к катушке электромагнита ЭМ. Сердечник электромагнита намагничивается магнитным полем, которое возникает вокруг витков катушки, и начинает притягивать якорь Я, который одним концом закреплен на неподвижном шарнире Ш. Пока тока в катушке нет, якорь Я и контакт К образуют соединение, но как только через катушку пойдет ток - якорь примагнитится к сердечнику катушки и отсоединиться от контакта К:



Если отпустить кнопку - цепь разорвется, катушка обесточится, сердечник перестанет притягивать якорь и тот, благодаря пружине П, вернется в исходное состояние. По сути это обычное реле, с нормально замкнутой группой контактов.

В середине 19-го века, к якорю приделали молоточек, с схему соединили так:



Так был придуман первый зуммер. Работает он следующим образом, после нажатия на кнопку S электрический ток от положительного полюса батареи через контакт К и якорь Я попадает на обмотку электромагнита, который оказывается подключен к батарее GB. Но как только в катушке электромагнита появится ток - якорь примагнитится, соединение разорвется, ток в катушке прекратится, и якорь, благодаря пружине вернется в исходное положение. Но как только якорь вернется назад - цепь опять замкнется и все повторится. Схема будет издавать звук, трещать с частотой, которая зависит от механических свойств этой схемы.

Чуть позже была добавлена металлическая чашка, по которой бил молоточек в процессе работы схемы. Так появился электрический звонок.



Электрический зуммер и электрический звонок, сыграли огромную роль в истории радиотехники, но их можно встретить и сейчас.





Далее...




Copyright © R9AL 2020 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования