Amateur Radio Station R9AL Выполнил: Виктор Серебряков

     Иногда возникает потребность использования микроконтроллера в своем проекте, часто в роли такого контроллера выступают платы ардуино. Но зачастую требуется плата со схожим функционалом, но меньшим размером. В своем проекте я использую контроллер atmega8, и возникает вопрос как прошивать его? Конечно можно было бы купить usbasp, но я пошел другим путем. Я использовал в качестве програматора arduino uno. Для того чтобы прошить atmeg(у) кроме ардуино понадобились только провода. Собираем все по схеме ниже.



Далее нужно добавить в arduino ide нашу плату. Ищем в папке \hardware\arduino\ файл boards.txt. Открываем его и листаем в самый низ. Теперь туда надо вставить
##############################################################

a8_1MHz.name=atmega8 (1 MHz) 
a8_1MHz.upload.protocol=arduino 
a8_1MHz.upload.maximum_size=7680 
a8_1MHz.upload.speed=9600 
a8_1MHz.bootloader.low_fuses=0xa1 
a8_1MHz.bootloader.high_fuses=0xdc 
a8_1MHz.bootloader.path=optiboot 
a8_1MHz.bootloader.file=a8_1MHz_a1_dc.hex 
a8_1MHz.build.mcu=atmega8 
a8_1MHz.build.f_cpu=1000000L 
a8_1MHz.build.core=arduino 
a8_1MHz.build.variant=standard

##############################################################
Теперь нужно залить в ардуино скетч, скачивать его не надо, он есть в примерах. Называется ArduinoISP. Параметры для загрузки ниже. Теперь входим в тот скетч который нужно загрузить в atmeg(у), выбираем плату atmega8 1mhz, и в меню файла выбираем загрузить с помощью программатора. Ну вот и все, на картинках ниже настройки для ЗАГРУЗКИ СКЕТЧА В ATMEG(y), в ардуино нужно загрузить выбрав свою плату, а не 8 атмегу. Мне прошивать atmeg(и) придется часто, поэтому сделал себе простенький шилд.











Copyright © R9AL 2020 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования