Amateur Radio Station R9AL

С Днём рождения, RN8A!



19 октября 2017 года закончен монтаж 3-диапазонной направленной антенны AD335 V2 с поворотным устройством Yaesu G800 на мачте "Стрела-3" для детского радиоклуба RN8A Станции Юных Техников города Копейска.

     А началось всё года два назад, когда было принято решение, что коллективке в Копейске быть. Уже трудно точно сказать кто именно предложил восстановить работу Копейской радиостанции, но первые совместные мероприятия детских коллективов г.Копейска и г.Челябинска: совместные тренировки, участие в радиомостах и наконец первые в области официальные детские соревнования по спортивной радиопеленгации показали - радиосвязь нам нужна, есть реальная потребность в операторах и в средствах связи, например при проведении тренировок и соревнований. Сама жизнь требовала принятия решения о восстановлении полноценной радиостанции.

И такое решение было принято.

     С помещением определились быстро - Геннадий Семянников, руководитель объединения "Спортивная пеленгация" предложил создавать коллективку на базе СЮТ, прямо в помещении, где проходят занятия по спортивной радиопеленгации, чтобы обучать детей еще и основам радиосвязи на КВ и УКВ. Было предложено использовать для радиостанции небольшую лаборантскую, которая размещалась в классе, где проводились занятия по СРП, и которая долгое время служила обычной кладовкой.

     В конце 2015 года, благодаря помощи РО СРР, на станции юных техников появились первые средства связи - двухдиапазонные портативные УКВ-радиостанции. Конечно, этого было недостаточно, но это уже позволяло привлекать ребятишек к любительской радиосвязи и практически применять любительскую радиосвязь в подготовке и проведении соревнований по СРП.

     Но самая серьезная проблема, как оказалось - найти преподавателя. Мои обращения к радиолюбителям области - результата не давали. Оно и понятно, нужен был не только опытный радиолюбитель, но и радиолюбитель, который был бы готов заниматься с детьми. К счастью, и эта проблема решилась, Светлана Житникова (RC9AC), взялась за это непростое дело.

     Вообще, с созданием коллективки проблем было много и разных, но так или иначе все проблемы были решены, и 28 августа 2017 года, состоялось торжественное открытие радиостанции. В этот день, станцию юных техников г.Копейска, посетили: глава города Копейска Владимир Алексеевич Можин, глава управления образования Администрации города Алексей Анатольевич Ангеловский, депутат Законодательного собрания области Виктор Павлович Чернобровин и помощник депутата Сергей Иванович Иванцов. Высоких гостей встречали: директор МОУДОД СЮТ Галина Григорьевна Тутатчикова, преподаватели секции радиоспорта Геннадий Вячеславович Семянников и Светлана Вячеславовна Житникова (RC9AC), председатель Совета РО СРР Юрий Алексеевич Куриный (RG9A), и председатель комитета РО СРР по работе с молодежью Евгений Владимирович Мельников (R9AL).

     В торжественной обстановке, от РО СРР по Челябинской области было безвозмездно передано все необходимое антенное оборудование, а радиолюбители поздравили коллективку с днем рождения, сказали слова напутствия, ответили на вопросы родителей, пожелали удачи юным радиолюбителям и их руководителю, Светлане Житниковой, пообещали и дальше всячески помогать новому коллективу.

И обещание это выполняется.

     Практически сразу после торжественного открытия радиостанции начались работы на крыше Станции юных техников. Сначала была проведена ревизия того, что осталось на крыше:




Крыша была тщательно изучена, была проведена экспертная оценка конструкционной прочности крыши для возможности установки антенно-мачтового устройства, получено разрешение на установку антенн.

26.09.2017 детской коллективной радиостанции присвоен позывной сигнал RN8A

     В начале октябре было изготовлено специальное разгрузочное устройство, а мачта была укомплектована радиально-опорным подшипником и оттяжками с изоляторами, а также высокочастотным кабелем и кабелем управления - все было готово к установке антенны.

16 октября начались монтажные работы, в которых приняли активное участие радиолюбители г.Копейска, во главе с Виталием Трофимовым, RN9AZ.





В пятницу, 21 октября 2017 года антенна была установлена, состоялись первые испытания и первый мастер-класс, который провела педагог, Мастер спорта России, Светлана Житникова, RC9AC.

     Теперь в г.Копейске есть и секция СРП и детский радиоклуб, которые создавались и развиваются при непосредственной материальной и методологической помощи со стороны РО СРР по Челябинской области. Основная задача выполнена, но точку пока ставить рано.

Следующей задачей является оснащение детского радиоклуба современным трансивером, гарнитурами, телеграфным манипулятором, компьютером с различными интерфейсами, включая цифровые, усилителем мощности и прочими необходимыми аксессуарами.

В связи с этим, обращаемся к радиолюбителям и радиоспортсменам за технической помощью!






Copyright © R9AL 2017 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования