Amateur Radio Station R9AL


Информации по этому передатчику пока никакой нет. Конструктивно "Лиса" выполнена по блочной схеме. Пять блоков (Блок питания, Манипулятор, Индикатор, Передатчик 3,5, Передатчик 144) размещены в металлическом ящике. Отдельно в нижней части ящика размещается батарейный отсек, но может быть подключен внешний источник питания через разъем, размещенный на передней панеле передатчика.

Ищем любую информацию по этому устройству, если у кого-то осталась инструкция, схема или кто-то о нем что-либо знает - напишите, пожалуйста.


Обсуждение

25 Марта 2016

Найти документацию на "Лису" так и не получилось, поэтому я решил эту документацию сделать. Во-первых, возможно кому-то из "лисоловов" эта информация окажется полезной, во-вторых, ремонтировать удобнее, когда схема перед глазами, и в-третьих есть идея идея заменить электронику лисы на что-нибудь более современное и более надежное. Что касается модернизации, то фактически на макетах уже все работает, постепенно все буду выкладывать сюда, по мере того как блоки будут проходит тестирование "в поле".

Ну и начнем с основной платы (соединительной платы). Собственно кроме разъемов на ней практически ничего больше и нет. Она крепится внутри корпуса и на нее устанавливаются основные блоки.

Схема платы:

Фото платы:



Комментарии к схеме: пунктиром обозначено соединение, которое видимо изначально предполагались, но на лисах этого соединения нет - дорожка перерезана.

30 Марта 2016

Блок 1 (Блок питания, коммутация)


Фото блока:


Монтажная и принципиальная схемы:



30 Марта 2016

Модернизация Блока 1

Фото блока:



Схема:


и топология платы bp.zip (в формате SPL7)


04 Апреля 2016

Блок 2 (манипуляция CW)

Фото блока:



Схему блока не вырисовывал, смысла в этом никакого нет, а занятие это весьма долгое...


04 Апреля 2016

Модернизация Блока 2

Блок 2 - самый прожорливый из всех блоков, и с этим надо было что-то делать, поэтому было принято решение заменить всю 155-ю логику одним микроконтроллером, при этом еще и функционал расширив. Пока заменены только те блоки, которые вышли из строя, но постепенно такие замены будут во всех лисах.

На данный момент одна "Лиса" с двумя модернизированными блоками проходит "полевые испытания", пока по низкочастотной части нареканий нет, но есть большие вопросы к ВЧ-части, ремонтировать передатчики нечем, да и работают они, если честно, неважно - тоже надо переделывать...

Фото блока:




Схема:



и топология платы cw.zip (в формате SPL7)


Блок 3 (передатчик 3,5 МГц)

Фото блока:



Схема:



Блок 4 (индикатор)

Внутри блока нет ничего, кроме индикатора типа М-476

Фото блока:



Схема:



Блок 5 (передатчик 144 МГц)

Фото блока:



Схему, за ненадобностью, пока не рисовал...






Copyright © R9AL 2016 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования